Можно ли в течении трех лет подавать в суд, если не выполнила условия договора?

Договор займа был 28 08 2013 и что обязуюсь вернуть 01 10 2013 года но я не выполнила этот договор . На меня подают в суд 31 08 2016, имеют ли право? Рассмотрите мою ситуацию пожалуйста

, Любовь, д. Алексеевская
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. В Вашем случае срок исковой давности начинает течь не с момента заключения договора займа, а с момента когда Вы должны были вернуть займ. То есть срок исковой давности истекает 01.10.2016. Таким образом, в данном случае срок исковой давности не нарушен.

Любовь
Клиент, д. Алексеевская

Спасибо вам большое!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Договор займа был 28 08 2013 и что обязуюсь вернуть 01 10 2013 года но я не выполнила этот договор. На меня подают в суд 31 08 2016, имеют ли право? Рассмотрите мою ситуацию пожалуйста
Любовь

Имеют. Ситуация будет рассмотрена не в Вашу пользу. Если займ беспроцентный, то взыщут долг по расписке, проценты по ст. 395 ГК РФ, процессуальные расходы.

Любовь
Клиент, д. Алексеевская

Займ был с процентами

Любовь
Клиент, д. Алексеевская

Спасибо большое!

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Уважаемая Любовь.....

Они полностью имеют право подавать на Вас в суд так как срок исковой давности берет начало от нарушения какого либо обязательства… для Вас это получается неуплата согласно Договору займа… получается нарушение произошло 01.10.2013 г. соответственно срок исковой давности истекает 01.10.2016 г.

С уважением Алексей..

Любовь
Клиент, д. Алексеевская

Спасибо большое!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Любовь.

Вы по договору обязаны выплатить долг 01.10.2013г. Если обязанности не были выполнены Вами, то займодавец вправе обратиться в суд для взыскания долга. Есть срок исковой давности — 3 года. (196 ГК). То есть, займодавец успел в этот срок подать заявление в суд (01.10.2013 — 30.09.2016 — три года).

имеют ли право?
Любовь

Имеют право взыскать в судебном порядке долг, а также проценты за пользование чужими денежными средствами, судебные расходы.

Любовь
Клиент, д. Алексеевская

Спасибо большое!