Работодатель принуждает проходить курсы переподготовки на воспитателя за свой счет, законно ли это?

Добрый вечер. Столкнулись в детском саду, с такой проблемой. Всех воспитателей, имеющих высшее или среднее образование, по специальностям "учитель начальных классов", "музыкальный руководитель", "логопед и психолог", "учитель географии или биологии" и т.д. заставляют проходить курсы за собственный счёт, где будет выдана бумажка, что человек стал "воспитателем". Читала закон, там сказано, что воспитателем, может работать любой человек, имеющий высшее или среднее любое педагогическое образование. Получается, что то, что заставляют проходить курсы, является не законным?

, Кристина, г. Пенза
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Кристина

Работодатель не вправе, заставить пройти курсы за свой счет, для получения свидетельства о томи что вы воспитатель, так как вы уже работаете воспитетелем.

с уважением к ВАМ

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Столкнулись в детском саду, с такой проблемой. Всех воспитателей, имеющих высшее или среднее образование, по специальностям «учитель начальных классов», «музыкальный руководитель», «логопед и психолог», «учитель географии или биологии» и т.д. заставляют проходить курсы за собственный счёт, где будет выдана бумажка, что человек стал «воспитателем». Читала закон, там сказано, что воспитателем, может работать любой человек, имеющий высшее или среднее любое педагогическое образование.
Кристина

Добрый день!

Кристина, образование всех перечисленных Вами работников относится к укрупненным группам направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки», что соответствует требованиям к образованию и обучению воспитателя по профстандарту педагога, который вступает в силу с 2017 года.

Таким образом, таким воспитателям не требуется переподготовка, тем более за свой счет.

Удачи Вам!