8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь следователя к уголовной ответственности за фальсификацию доказательств?

Здравствуйте! Следователь Следственного отдела СК РФ, при доследственной проверки моего заявления о фальсификации медицинских документов с подделкой подписей и записей гл. врача, а также подделка подписи генерального директора в доверенности на ведение дел в суде, выносит постановление о назначении почерковедческой экспертизы. При этом, следователь, не установив личность опрашиваемого, якобы, главного врача и генерального директора в одном лице, чью подпись подделывали,выносит постановление о назначении судебной почерковедческой экспертизы, предоставив эксперту на экспертизу объяснение (3 подписи), постановление о получении образцов для сравнительного исследования (1 подпись), протокол получения образцов для сравнительного исследования (4 подписи). Итого: 3 подписи условно-свободных, 5 подписей экспериментальных. Все подписи неизвестного человека разные, это видно даже невооружённым взглядом, и не совпадают с подписями в медицинской карте(копия оригиналов). В то же время, следователем была представлена на экспертизу копия медицинской карты, в которую были вписаны данные из 100 % фальсифицированной с подделкой записей подписей имплантологической карты. Однако эксперту имплантологическая карта не предоставлялась В результате , вывод эксперта "Кем ... или другим лицом выполнены подписи ... не представляется возможным. Вопрос: Можно ли привлечь следователя к уголовной ответственности за фальсификацию доказательств по гражданскому делу, если следователь не участвовал в гражданском процессе. Заранее благодарю.

Показать полностью
, Людмила, г. Новосибирск
Ирина Калюжнова
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В Уголовном кодексе РФ есть множество статей предусматривающих уголовную ответственность в сфере государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (глава 30 УК РФ). Если Вы полагаете, что следователем нарушен в той или иной степени закон а уж тем более совершено преступление то Вы имеете право обратиться с соответствующим заявлением о привлечении к уголовной ответственности. Указанное заявление нужно подавать в СУ СК РФ по области, там проведут соответствующую проверку и вынесут процессуальное решение в случае не согласия с которым Вы вправе также обжаловать его.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я привлечь к уголовной ответственности тренера, которая травила, гнобила, оскорбляла меня систематически на протяжении многих лет, когда я была ещё ребёнко?
Могу ли я привлечь к уголовной ответственности тренера, которая травила, гнобила, оскорбляла меня систематически на протяжении многих лет, когда я была ещё ребёнко? Если это было много лет назад и о том, что надо мной совершалось насилие я осознала в полной мере только повзрослев
, вопрос №4101631, Tanya, г. Москва
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Дата обновления страницы 26.09.2016