Будет суд, если потерпевшему вернул всю сумму и он подал заявление на прекращение уголовного дела?

Обвинили по статье 159 часть 1, потерпевшему вернул всю сумму и он подал заявление на прекращение уголовного дела. В моём же городе, где ведётся следствие, сказали, что если разрешат закрыть дело, то закроют. Если не разрешат, то передадут дело в суд. Как быть? Что мне грозит?

, Дмитрий, г. Бийск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Прекращение дела — это право следователя, дознавателя, суда. Если не прекратят, то Вам могут вынести обвинительный приговор по ст. 159 ч.1 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 159 УК РФ, Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

А кто сказал разрешат или не разрешат?