Пенсия по инвалидности при перезде в другой город

Добрый день! Я пенсионерка по старости и инвалид 2 группы бессрочно после операции. Хочу переехать в другой город на постоянное место жительство для изменения климата.

Нужно ли будет в другом городе мне проходить заново мед. комиссию на определение или подтверждение инвалидности?

С уважением, Э.Е.

, Тата, г. Волгоград
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В Постановлении Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» (с изменениями от 7 апреля 2008 г.), в частности в Порядке проведения медико-социальной экспертизы гражданина, говорится, что «Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

Необходимо встать на учет в медицинское учреждение по новому месту жительства, и обратиться к участковому врачу с вопросом о том, когда можно будет пройти МСЭ. При смене пенсионером места жительства выплата ему трудовой пенсии или пенсии по инвалидности, включая организацию ее доставки, осуществляется по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.