Действия гражданки Украина после замужества с гражданином РФ

Здравствуйте, недавно вышла замуж за гражданина РФ, какие действия мне нужно предпринимать дальше для получения РВП и нужна ли мне миграционная карта?

, Елена, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Миграционная

карта — документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в
Российскую Федерацию, а также служащий для контроля за временным
пребыванием иностранного гражданина в Российской Федерации;

Вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без
гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в
Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из
Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

Таким образом, при наличии вида на жительство миграционная карта не требуется.

А
если у нерезидента, длительное время находящего в РФ, срок действия
миграционной карты истек и он уже получил (вместо него) Временное разрешение на
пребывание.

В
этом случае миграционная карта не требуется, т.к. иностранный гражданин получил
разрешение на временное проживание (у Вас — Временное разрешение на пребывание
— наверное маленькая ошибка).

В подтверждение этого могу привести норму из Федерального закона от 18.07.2006
N 109-ФЗ «О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»:

Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без
гражданства по месту жительства

При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о
регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета
предъявляются:

1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным
гражданином:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в
этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без
гражданства:

а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

Как видно, для иностранных граждан, имеющим вид на жительство или разрешение на
временное проживание, миграционная карта не требуется.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По закону Вам нужна карта пока не получите РВП или ВНЖ:

временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

Что касается документов:

Уполномоченным органом в сфере миграции является в настоящее время МВД России, далее — уполномоченный орган (пп. «б» п. 3 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156).
Иностранный гражданин, достигший 18-летнего возраста, законно находящийся на территории РФ, лично подает в уполномоченный орган по предполагаемому месту временного проживания заявление о выдаче РВП, в том числе в отношении получающего РВП совместно с ним несовершеннолетнего иностранного гражданина, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является.
Перечень документов:
Совместно с заявлением, которое подается в двух экземплярах, иностранный гражданин представляет следующие документы
две черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица анфас без головного убора. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол;
22. Для получения разрешения иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания:
22.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
22.2. Фотографии в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 19.2 Административного регламента.
22.3. Документ, удостоверяющий личность.
22.4. Соответствующий документ, предусмотренный в пунктах 20.1 — 20.8 Административного регламента, подтверждающий возможность получения разрешения без учета квоты.
22.5. В течение тридцати суток со дня подачи заявления — документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
На основании письменного обращения заявителя при предъявлении документов, подтверждающих уважительные причины пропуска установленного срока, руководителем территориального органа ФМС России принимается решение о продлении этого срока путем резолюции на заявлении. Указанное обращение подается заявителем не позднее окончания срока предоставления государственной услуги.
22.6. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.
Указанный документ не предоставляется заявителями — мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, а также участниками Государственной программы и членами семьи.
В этом случае миграционная карта не требуется, т.к. иностранный гражданин получил разрешение на временное проживание (у Вас — Временное разрешение на пребывание — наверное маленькая ошибка).
Орехов Валерий

С чего такой вывод и где такое написано?