Выезд группы взыскания домой к тому, кто не брал кредитов и нет никаких долгов

Здравствуйте! мне звонят, что будет выслана группа взыскания ко мне домой, но я нечего не брал, никаких кредитов и мне всего 18, что делать? помогите, я в панике...

, Владислав, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владислав. Деятельность «групп взыскания» незаконна. Предложите коллекторам обращаться в суд, если считают, что вы им что-то должны. Если будут угрозы, обращайтесь в правоохранительные органы. Еще лучше — смените номер телефона и, в любом случае, перестаньте с ними общаться. У вас нет обязанности оправдываться перед неизвестно кем и неизвестно почему.

Их требования равносильны требованиям первого попавшегося вам на улице человека. Т.е., никаких оснований не имеют. Вы же не будете оправдываться перед кем попало, если он к вам ни с того, ни с сего вдруг начнет предъявлять какие-то требования? Это — точно такая же ситуация.

Выезжать на дом вправе только судебные приставы. Вы вправе никому не открывать двери, не отвечать на телефонные звонки. И общаться только с теми, с кем считаете нужным. Если есть какие-то споры, пусть обращаются в суд.

Владислав
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое, я учту ваш ответ!)