Как разделить счета за услуги ЖКХ?

Доброго времени суток. Как разделить счета за услуги Ж.К.Х в приватизированной квартире, где собственником является моя мать, а я прописан с ней: так, как за квартиру плачу я полную стоимость, а она отказывается, поэтому хочется разделить счета и платить сколько мне назначат. Какие документы для этого нужно собрать?

, Евгений, г. Пушкино
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Для начала обратитесь в управляющую компанию (или ТСЖ) именно с заявлением о разделении финансово-лицевого счета, в соответствии со свидетельствами о праве собственности. УК (ТСЖ), скорее всего, откажет. Получите отказ в письменном виде и обращайтесь в мировой суд с тем же заявлением (о разделении счета). Плюс к копии свидетельства выписку из домовой книги (о зарегистрированных лицах), выписку из финансово-лицевого счета, копии квитанций об оплате ЖКУ.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Доброго времени суток. Как разделить счета за услуги Ж.К.Х в приватизированной квартире, где собственником является моя мать, а я прописан с ней: так, как за квартиру плачу я полную стоимость, а она отказывается, поэтому хочется разделить счета и платить сколько мне назначат. Какие документы для этого нужно собрать?
Евгений

Здравствуйте Евгений, поясните пожалуйста, у Вас с матерью есть соглашение об оплате? Каким образом она стала собственником?

Получите отказ в письменном виде и обращайтесь в мировой суд с тем же заявлением (о разделении счета).
Ширяева Елена

Это подсудность районного суда, а не мирового судьи

Где-то делят лицевой счет
Давыдов Денис

Лицевые счета не делят нигде, в данном случае надо обращаться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Практика по регионам разнится. Где-то делят лицевой счет, где-то порядок оплаты лицевого счета. В вашем случае, раздельная оплата лицевого счета возможно только либо в результате раздела в натуре квартиры (превращение ее в коммуналку, но на это сейчас суды не идут), либо определение порядка пользования жилым помещением. Если в квартире не проживаете, лучше выпишитесь (собственником после этого вы быть не перестанете), данные сведения предоставьте в Домоуправляющую компанию, и после этого будете оплачивать только за содержание общегоимущества (лифт, общедомовой свет) по своему отдельному счету, а ваша мама будет оплачивать по тому, сколько счетчики накрутят.

по крайней мере раньше такое было, у меня в практике в регионе.В последующем, работая в Москве соприкоснулся с тем, что определяют порядок оплаты.так что давайте каждый будет отвечать за себя