Как отреагировать на предложение заключения договора цессии между физ лицами?

Добрый день!

Банк предложил оформить договор переуступки прав требования,я являюсь должником, мне было предложено оформить вышеуказанный договор с другим физ.лицом, вопрос будут ли требовать денежные средства с того лица, которое купило у банка мой долг за сумму в 5 раз меньше, чем сам долг. И какие мои обязательства по такому договору как должника?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

вопрос будут ли требовать денежные средства с того лица, которое купило у банка мой долг за сумму в 5 раз меньше, чем сам долг.
Кристина

Указанное лицо должно будет уплатить Банку лишь сумму выкупной цены долга по договору цессии (уступки прав). Сам долг требовать не будут.

И какие мои обязательства по такому договору как должника?
Кристина

Должник становится обязанным не перед банком, а перед другим лицом, которому продан (уступлен) долг, который формально может также требовать его уплаты с должника.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Аскар, спасибо!

Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина. Если Вы уступаете пл договору только свои требования (права) и, при этом, не переводите обязанности, то Ваши обязательства перед своим кредитором остаются. Если Вы переводите свои долги на другое лиц по какому-либо договору с согласия кредитора, то у Вас обязательства перед кредитором прекращаются. Однако весь оборот гражданских прав и обязанностей считается возмездным, если договором уступки прав и (или) перевода долга не будет предусмотрено, что передача прав и/или обязанностей осуществляется безвозмездно. Иными словами если Вы уступаете права(требования), то заплатят Вам, а если переводите долг на кого-либо, то придется заплатить лицу компенсацию за принятый долг.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юрий, спасибо за ответ.