Как наложить обременение на недвижимость, если бывший муж - инвалид по психическому заболеванию?

Мой бывший муж инвалид по психическому заболеванию. Сейчас у него период обострения, и он может продать недвижимость. Могут ли наши два совершеннолетних сына обратиться в регпалату с заявлением о приостановлении купли продаж как наследники

, Margarita, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет. если только кто-то из них не опекун. если имущество совместно нажитое, то Вы можете как собственник общего имущества.

Алексей Соколов
Юрист

Какие-либо обременения на недвижимость может наложить только суд или судебный пристав при исполнении судебного акта. Чтобы исключить возможность вашему мужу распоряжаться его имуществом, можно обратиться в суд с просьбой ограничить его дееспособность и назначить ему попечителя, в этом случае сделку по продаже недвижимости можно будет провести только с согласия попечителя.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет, так сделать нельзя, пока Ваш муж не был признан судом недееспособным. В противном случае он также может распоряжаться своим имуществом беспрепятственно.