Могу ли я отказаться от перевода на другую должность, если кроме заявления я ничего не подписывала?

Здравствуйте. В нашей организации сокращают ставки. Раньше в моей должности числилось две штатные единицы. Теперь одна единица переводится на такую же должность. Только называется по другому с сохранением оклада. А меня попросили написать перевод на другую должность с более низким окладом. Я подписала только потому что директор обещал что в деньгах я не потеряю. Могу ли я отказаться от перевода, если кроме заявления я больше ничего не подписывала. И если нет отразится это на выплатах мне декретных денег. Мне через месяц уходить в декрет.

, Евгения, г. Москва
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, в соответствии со ст. 72. ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Основанием для издания соответствующего приказа относительно изменений условий трудового договора является дополнительно соглашение к нему. Таким образом, пока Вы не подписали дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будет указана Ваша новая должность и структурное подразделение, никакого перевода не состоялось. Не подписывайте никаких бумаг относительно перевода. Даже, если работодатель издаст приказ о переводе не знакомьтесь с ним, так как основания для его издания не, в принципе это вы можете написать от руки в приказе. если до этого дойдёт.

На «декретных» выплатах отражается размер дохода.