Надо ли сниматься с учета в пенсионном и соцзащите при переезде?

Здравствуйте. Я являюсь пенсионеркой и ветераном труда. Сейчас переехала в другую область. Встала на учет в пенсионный и соц. защиту по новому адресу. Должна ли я сняться с учета по старому адресу в пенсионном и соц. защите или снятие происходит автоматически при постановке на учетом на новом адресе? Спасибо.

, Тамара, г. Москва
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, обратившись в отделение пенсионного фонда по новому месту жительства, Вы должны были написать заявление, адресованное в отделение пенсионного фонда по предыдущему месту жительства, с просьбой передачи Вашего пенсионного дела с указанием Вашего нового места жительства. Отделение ПФР должно отправить Ваше заявление в отделение ПФР по прежнему месту Вашего жительства. Оттуда Ваше пенсионное дело должно быть направлено по новому месту жительства. После поступления пенсионного дела оформляется
распоряжение о постановке его на учет и продлении выплаты пенсии по
новому месту жительства не позднее двух рабочих дней с момента его
поступления, в отделении ПФР по предыдущему месту жительства вы с учёта снимаетесь. При этом проверяется правильность установления пенсии по
прежнему месту жительства на основании документов пенсионного дела.

Таким образом, если при обращении Вами в отделение ПФР не было заполнено соответствующее заявление, то Вам необходимо снова туда обратиться и заполнить соответствующее заявление.