Лишат ли водительских прав по ст.12.15 ч.4, если ранее было 6 неоплаченных штрафов?

Нарушил ПДД и мне выписали протокол с выездом на встречку (точнее 12.15 ч.4).До этого грубых нарушений не было.Были штрафы,но я их все оплатил.Гаишники сказали что надо явится в группу разбора.Первый раз я явился и там мне сказали что у меня не оплачены штрафы за 13-14гг. Я сказал что оплачены!Мне сказали что надо явится в другой день с квитанциями,я явился с квитанциями (я эти 6 штрафов оплатил за два дня до того как поехать второй раз в группу разбора) и мне второй раз сказали что в суд надо будет идти!В группе разбора мне сказали что они штраф не выписывают,а решает судья!Вопрос - когда я явлюсь в суд меня лишат или выпишут штраф!!

, Максим, г. Москва
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Хорошо, что штрафы Вы все-таки оплатили и есть все квитанции. Да, действительно выбор между штрафом и лишением прав лежит на судье. И нельзя сказать со 100% уверенностью что будет, так как решение субъективное. Это зависит от многих факторов, в том числе Вашего поведения на суде. Вы можете сами попросить штраф и сослаться на то, что машина Вам жизненно необходима (добираться до работы/больницы/отвозить родителей/дедушек/бабушек). При правильном подходе Вам вынесут штраф, который стоит оплатить в ближайшее время. Кстати, на данный штраф скидка 50% так же предусмотрена, и у Вас есть возможность заплатить всего 2500 в течение 20 дней со дня получения постановления (лучше как можно раньше). А если не оплатите штраф в течение 70 дней то он может быть удвоен.

Удачи Вам!