Наказание за встречную полосу приведет к лишению прав?

Совершил поворот налево на автозаправку через сплошную, когда находился на заправке-подьехал экипаж составили протокол, я его подписал, сказали что есть видеосьемка, но мне не показывали. Можно ли избежать лишения прав?

, андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. до 2010 года в п. 3 ст. 12.15 КОАП прямо

говорилось о выезде на встречку, связанном с поворотом налево через сплошную.
Наказание — штраф без лишения. В 2010 эту часть изменили, поэтому инспектора
стали массово составлять протоколы по ч 4 ст.12.15 и направлять материалы на
лишение. Однако с этим нужно спорить в связи с тем, что есть еще ст. 12.16 ч 2
— поворот с нарушением требований разметки, там штраф от 1000 до 1 500 без
лишения. Вам следует добиваться признания виновным по 12.16 а не 12.15. Гибдд
периодически выпускает информационные бюллетени с разъяснениями требований ПДД.
Юридической силы для судов они формально не имеют, тем не менее это публикации
официального сайта ГИБДД, а не просто разъяснения частного лица. Вот ссылка на
разъяснения www.gibdd.ru/mens/avtovladeltsam/download/p3.pdf Ваш случай на предпоследней картинке, как видите
— квалификация 12.16 ч 2, наказание штраф, лишения нет.

андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А как теперь оспорить?

Материал все равно будет направлен в суд, так как предусмотрено лишение прав. В судебном заседании заявите ходатайство о переквалификации правонарушения и все это изложите. За составлением ходатайства можете обратиться ко мне в чат, составление документа – 500 руб.