Нужны ли авторские права на фильмы, которые находятся в свободном доступе?

Здравствуйте, я создал сайт на котором хочу распространять контент с фильмами,фильмы были показаны уже по ТВ и находятся в свободном доступе, нужно ли мне получать на них авторские права для их публикации?

, Вадим Ключник,
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!
Формально Вы должны соблюдать требования правообладателей, в том числе не только самих фильмов, но и сайтов, с которых будет копирование фильмов на Ваш сайт. Формально Вы можете нарушить исключит. право на использование данных ОИС, если отсутствует прямое разрешение на этом правообладателя. Но если функционал Вашего сайта не использует напрямую данные материалы (фильмы) для предоставления клиентам, а делает только «трамплин» для просмотра на сайтах — трансляторах, т.е. сам фильм запускается через Ваш сайт, но размещение фильма находится на сторонних сайтах, то схему можно представить как предоставление программного продукта для интеграции с данными сторонними сайтами, и таким образом минимизировать риски ответственности. Но спорные ситуациями с такими сайтами все равно не исключены. Если же Вы просто копируете фильмы и размещаете для просмотра на своей сайте, то ответственность перед правообладателями будете нести исключительно Вы. При этом, отсутствие запрета правообладателя не является разрешением на использование ОИС. Поэтому претензии со стороны правообладателя или авторского общества не исключены в любом случае. Однако, чтобы ответственность переложить на самих пользователей сайта, возможно разработать пользовательское соглашение-оферт с рядом условий и разграничением ответственности.