Законодательно существуют ли нормы расстояний от дороги, до жилого дома в сельской местности?

Добрый вечер. В сельской местности делали дорогу, срезали участок земли около жилого дома, около метра, расстояние до края дома осталось примерно от2х до3м, (от начала до конца дома) говорят, что земля сельсовета, как хотят, так и используют. Вдоль забора меньше метра оставили. У Эл.стольбов вообще 0. Уверяют , что правы, никаких допустимых расстояний законодательно нет . Так ли это?

, Андриянова Елена Эдуардовна, г. Казань
Марина Кандакова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! На территории населенного пункта должны быть утверждены правила землепользования и застройки, а также красные линии — линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территории общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее — линейные объекты).