Какая юридическая сила отсканированного договора?

При заключении договора подряда нет возможности подписать его лично. Договор между двумя физ. лицами, электронной подписи нет. Будет ли иметь силу отсканированный с подписями договор (подпись одной стороны - оригинал, другой - скан)

, Наталья, г. Набережные Челны
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Будет ли иметь силу отсканированный с подписями договор
Наталья

Да, будет иметь силу.

В соответствии с пунктом 2 статьи 434 Гражданского кодекса РФ, договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=195958&fld=134&dst=102052,0&rnd=0.031890374054999615

Во избежание недоразумений, рекомендую в тексте договора предусмотреть указанный выше порядок его подписания и обязательство сторон в течение определённого промежутка времени с момента подписания договора осуществить обмен подлинными экземплярами договора, направив их посредством организации почтовой связи.

Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

отсканированная и не заверенная надлежащим образом копия договора в суде не будет иметь статус доказательства.

В ином контексте о юр. силе скана договора говорить не имеет смысла.