8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли описать мое имущество в счет долга сожителя?

Мой сожитель должен бывшей жене деньги, могут ли приставы описать мое личное имущество в счет его долга. И что нужно сделать для того, чтобы этого не случилось.

, Алена, г. Челябинск
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алена! Судебный пристав-исполнитель имеет права обратить взыскание только на имущество, принадлежащее должнику. На Ваше имущество обратить взыскание никто не имеет право. Однако, если Ваш сожитель зарегистрирован по Вашему адресу, или Вы с ним проживаете совместно по адресу съемной квартиры, и адрес известен судебному приставу-исполнителю, и т.д. В этом случае Вам необходимо на свое имущество найти документы, подтверждающие покупку имущества Вами (чеки, гарантийные талоны, кредитные договора на покупку бытовой техники и т.д.). При наличии указанных документов никто не имеет право обращать взыскание на Ваше имущество.

Удачи!

1
0
1
0
Татьяна Мельникова
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Алёна, здравствуйте! Если документов вдруг не окажется, то судебный пристав может наложить арест на Ваше имущество, на основании ст.80 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» и Вам придется подавать в суд заявление об освобождении от ареста (исключении из описи). Кроме того, есть ст.79 в указанном законе «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание» и такая же статья 446 Гражданском процессуальном кодексе РФ. Ваша позиция: всё моё, у сожителя, только личные вещи, живём не давно, алименты (если есть).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Хочу узнать могут ли изъять имущество родителей про банкротстве
Хочу узнать, могут ли изъять имущество родителей про банкротстве, если я прописана у них
, вопрос №4100045, Дарина, г. Сыктывкар
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Дата обновления страницы 20.09.2016