Можно или нет работать врачом после 70 лет при наличии 2-й группы инвалидности?

Здравствуйте!

Мой отец сейчас работает врачем, ему 71 год. На работе говорят что есть то-ли закон, то-ли ведомственный приказ в котором говорится что нельзя работать врачем если человек инвалид 2 группы (онкология) и ему более 70 лет. Насколько это верояно? Сейчас администрация больницы готовит сокращения по этой теме...

Это может быть реально существующий закон, так и вымышленная причина для стариков не знающих законодательство

, Илья, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Предельный возраст работы врача Трудовым кодексом и иными законами (тем более не может быть ограничен ведомственным приказом) не ограничен.

Если работник инвалид, то ему выдается индивидуальная карта реабилитации, но работник может отказаться от выполнения ее требований и по данному основанию его нельзя уволить.

Если человек не подходит по медицинским показаниям, то его можно уволить только на основании мед. заключения.

Сокращение- ликвидация штата или численности, т.е. ликвидируются должности, а не увольняются люди.

Сократить по указанным Вами основаниями нельзя.

Если работодатель «запустит» процедуру сокращения, то необходимо реагировать по ситуации, исходя из документов.