Паспортные данные, место и дата рождения истца

Подала иск на страховую компанию по месту нахождения ответчика. Присутствовать на заседаниях не могу из-за территориальной удаленности. В исковом заявлении указала в качестве своего адреса адрес сестры, т.к. его обслуживает наиболее быстрое, по сравнению с другими, отделений почты. Фактически проживаю по другому адресу, а прописана вообще в другом городе. Сейчас помощник судьи требует от меня адрес моего жительства, но я его не хочу сообщать, т.к. будет риск того, что я не получу своевременно из суда какое-нибудь важное письмо и пропущу какие-нибудь сроки. Эта информация, а также копия моего паспорта и сведения о дате и месте моего рождения, по словам помощника необходима для оформления исполнительного листа. На данный момент судья ещё не вынес даже решение, непонятно при чем здесь исполнительный лист. Помощник грозится, что отправит запрос "по подсудности" с истребованием указанных сведений. Правомерны ли требования помощника? В ГПК не нашла, что истец обязан сообщать данные сведения. Считаю, что когда дело дойдет до исполнительного листа, тогда и можно будет сообщить им свой адрес, либо оставить адрес сестры, а место рождения и паспортные данные им знать не обязательно в любом случае. Посоветуйте, как лучше поступить?

, Кира, г. Нижний Новгород
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

1. В исковом заявлении Вам просто необходимо было указать адрес регистрации по месту жительства (который указан в паспорте), а также фактический адрес проживания (если Вами был выбран адрес сестры, то могли указать и этот адрес). Если в исковом заявлении указано два адреса, то суд обязан по двум адресам направлять извещения, повестки и т.д.

2. Постановлением Правительства РФ от 31.07.2008 года № 579 «О бланках исполнительных листов» утверждена форма бланка исполнительного листа, в которой обязательно указывается ФИО, дата и место рождения, адрес места жительства или места пребывания. Указанные данные, в том числе и паспортные данные участников процесса выясняются и фиксируются судом в ходе судебных заседаний до вынесения решения суда по делу.

Так, согласно ст. 161 ГПК РФ

1. Секретарь судебного заседания докладывает суду, кто из вызванных по гражданскому делу лиц явился, извещены ли неявившиеся лица и какие имеются сведения о причинах их отсутствия.
2. Председательствующий устанавливает личность явившихся участников процесса, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей.

В связи с тем, что Вы не участвуете при рассмотрении дела, я рекомендую запрашиваемые сведения направить в суд.

Удачи!