Какое наказание могут назначить по ст.135 УК РФ, за интимную переписку с несовершеннолетними?

Здравствуйте, у меня такая проблема.Переписывался с девочками младше 16 лет,я просил скидывать интим фото,развратные разговоры. Сейчас об этом узнала полиция,какое наказание меня ждёт?

, Кирилл, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, у меня такая проблема.Переписывался с девочками младше 16 лет, я просил скидывать интим фото, развратные разговоры. Сейчас об этом узнала полиция, какое наказание меня ждёт?
Кирилл

О наказание из вопроса думать преждевременно. Хотя, если вы достоверно знали, что переписываетесь с детьми вас осудят.

Вы указали, что переписку вели с девочками. Если были эпизоды, где вы совершали свои действия в отношения нескольких детей одновременно, которые были вместе во время переписки, то квалификация будет по ч.3 ст.135 УК РФ. Если вы имели в виду, что в разное время общались с разными детьми, то вменят установленное количество эпизодов по ч.1 ст.135 УК РФ. Если были несколько случаев описанных выше вы можете быть привлечены к ответственности и по ч.1 и по ч.3 ст.135 УК РФ. Эпизоды установит следствие.

Более детально вам надо обсуждать с защитником, которым уже надо обзаводиться.

Наказание смотрите в санкциях к статье.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

Статья 135 УК РФ. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой,
наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
5. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, — наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.
(часть 5 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)