8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование части квартиры сыном от умершей матери

Доброго времени . Вопрос: 3-ком кв приватизирована на 3чел.в 3-х долях по 1\3. Мама,сын(40лет) и внук(15лет).Все прописаны и проживали в этой квартире. Квартплату вносил сын,он же и получал по доверенности пенсию в Сбербанке.Женщина умирает. Как сыну правильней и проще оформить право наследования на 1\3 её доли квартиры? Заранее спасибо за помощь.

, Сергей Геннадьевич, г. Рязань
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Сергей Геннадьевич

Сыну по любому потребуется в течении шести месяцев после смерти матери (пресекательный срок) обратится к нотариусу с заявлением об открытии наследства, при это иметь надо будет следующие документы:

-свидетельство о смерти матери,

-паспорт сына;

свидетельство о рождении сына,

нотариус откроет наследственное дело и через шесть месяцев сын получит свидетельство на наследства, на долю матери в квартире.

с уважением к ВАМ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Я там не прописанна, мне ничего не положено?
Мой супруг умер,живем в кв. Свекрови,где прописаны мой сын и мой муж,положенна ли какая то часть моему сыну от продажи этой кв.? Я там не прописанна,мне ничего не положено?
, вопрос №4099324, Алеся, г. Краснодар
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Дата обновления страницы 20.09.2016