Возможен ли выкуп долга по автокредиту у банка, после решения суда?

Здравствуйте, банк подал в суд . в суде дело отложили на неделю. Адвокат посоветовал, обратиться в организацию по выкупу долга. Меня интересует вопрос, возможно ли выкупить долг после решения суда? Везде пишут,что автокредит не какой банк не продаст. Заранее спасибо.

, Мария, г. Краснодар
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Уступка прав требования возможна и после вынесения решения суда. Но возможность выкупа долга по вашему кредиту нужно уточнять в первую очередь у кредитора, т,.е Банка.

Поэтому рекомендую вам обратиться в банк с конкретным письменным предложением, указав условия выкупа.

Максим Зубков
Юрист, г. Оренбург

Если долг выкупается, то естественно по низкой цене. У вас автокредит, значит в залоге у банка автомобиль. Банк имеет реальную возможность за счет продажи этого автомобиля взыскать с вас задолженность, так зачем ему этот долг кому-то продавать по низкой цене?

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы ошибаетесь, если вы удерживаете автомобиль, не отдаете его и приставы длительное время не могут произвести никаких удержаний, банк идет навстречу и может продать долг. По автокредиту продают долг за 50-60 % от суммы долга.Однако это длительная процедура.Пусть третье лицо обратится в банк и попробует заключить договор цессии