8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как возместить причинённый ущерб в арендованной квартире?

Добрый день!

Кошка разодрала обои и 3 угла в съемной квартире. Обещали собственнику что переклеим обои за свой счёт. Сейчас передаём квартиру обратно собственнику, но не можем договориться. Мы готовы нанять ремонтника, обеспечить его материалами и произвести оклейку обоев и заштукатурить углы. Собственник хочет чтобы все стены были выровнены, говорит о том что когда будем снимать обои полетит штукатурка и нужно все выравнивать. Заезжали в квартиру не со свежим ремонтом, обои были поклеены 10 лет назад, стены были плохо подготовлены к поклейке, есть трещины, сколы. Обои отрываются очень просто и шпаклевка даже к ним не пристает. Собственник говорит что можете клеить, а он потом придёт и оценит, и соответственно если ему не понравится что-либо он заставит снимать обои и переделывать. Поэтапно компенсировать расходы из депозита он не готов, только по окончанию работ. Как действовать? Действительно ли мы обязаны производить такую подготовку стен как он требует или достаточно просто стандартной проклейки обоев? Может ли он требовать исполнения работ конкретным мастером? так как наш мастер с известно ремонтного сайта и хорошим рейтингом его не устроил и собственник сказал приводите ещё на всех посмотрим.

Спасибо!

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Андрей Рудаков
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Вы должны вернуть квартиру в том состоянии, в котором ее получали с учетом нормального износа. Собственник требует то, чего не имеет права требовать.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Если Вы проживали в квартире по договору найма жилого помещения, то надо посмотреть его условия в части имущественного ущерба наймодателя.

Собственник говорит что можете клеить, а он потом придёт и оценит, и соответственно если ему не понравится что-либо он заставит снимать обои и переделывать.
Анна

Ну, Вы же прекрасно понимаете, что даже если наймодателю не понравится качество Ваших работ, то лишь по одному щелчку пальцев он не сможет заставить Вас всё переделать.

Анна, Вы въехали в квартиру со старым ремонтом, да, испортили обои и поверхность стен — кошки, они такие хулиганки…

Но вот делать по этой причине ремонт по указке собственника Вы уже не обязаны, если только вот такое условие

Может ли он требовать исполнения работ конкретным мастером?
Анна

прямо не прописано в договоре.

В целом Вы вправе без всякого извещения собственника привести в порядок жилое помещение, как оно было в момент Вашего вселения. Просто обновить обои — и всё.

А уж понравится собственнику или нет — это его проблемы. С которыми он может идти в суд и доказывать, что его наниматели нанесли материальный ущерб жилому помещению. Причём, довод «не нравится цветочек на обоях» суд вряд ли примет во внимание...

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Гражданское право
Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель?
Здравствуйте! Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель? В договоре аренды помещения таких условий не прописано.
, вопрос №4093834, Людмила, г. Мытищи
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик
Я хочу открыть ип и купить готовый бизнес по продаже мороженого. До этого владелец оформлял договор с администрацией города, чтобы поставить свой магазинчик на территории парка. Прежний владелец рядом тротуаром выложил асфальт для магазинчика, провел электрощиток. Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик.
, вопрос №4093730, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
, вопрос №4092979, Егор, г. Смоленск
Дата обновления страницы 20.09.2016