Как возместить причинённый ущерб в арендованной квартире?

Добрый день!

Кошка разодрала обои и 3 угла в съемной квартире. Обещали собственнику что переклеим обои за свой счёт. Сейчас передаём квартиру обратно собственнику, но не можем договориться. Мы готовы нанять ремонтника, обеспечить его материалами и произвести оклейку обоев и заштукатурить углы. Собственник хочет чтобы все стены были выровнены, говорит о том что когда будем снимать обои полетит штукатурка и нужно все выравнивать. Заезжали в квартиру не со свежим ремонтом, обои были поклеены 10 лет назад, стены были плохо подготовлены к поклейке, есть трещины, сколы. Обои отрываются очень просто и шпаклевка даже к ним не пристает. Собственник говорит что можете клеить, а он потом придёт и оценит, и соответственно если ему не понравится что-либо он заставит снимать обои и переделывать. Поэтапно компенсировать расходы из депозита он не готов, только по окончанию работ. Как действовать? Действительно ли мы обязаны производить такую подготовку стен как он требует или достаточно просто стандартной проклейки обоев? Может ли он требовать исполнения работ конкретным мастером? так как наш мастер с известно ремонтного сайта и хорошим рейтингом его не устроил и собственник сказал приводите ещё на всех посмотрим.

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Вы должны вернуть квартиру в том состоянии, в котором ее получали с учетом нормального износа. Собственник требует то, чего не имеет права требовать.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

Если Вы проживали в квартире по договору найма жилого помещения, то надо посмотреть его условия в части имущественного ущерба наймодателя.

Собственник говорит что можете клеить, а он потом придёт и оценит, и соответственно если ему не понравится что-либо он заставит снимать обои и переделывать.
Анна

Ну, Вы же прекрасно понимаете, что даже если наймодателю не понравится качество Ваших работ, то лишь по одному щелчку пальцев он не сможет заставить Вас всё переделать.

Анна, Вы въехали в квартиру со старым ремонтом, да, испортили обои и поверхность стен — кошки, они такие хулиганки…

Но вот делать по этой причине ремонт по указке собственника Вы уже не обязаны, если только вот такое условие

Может ли он требовать исполнения работ конкретным мастером?
Анна

прямо не прописано в договоре.

В целом Вы вправе без всякого извещения собственника привести в порядок жилое помещение, как оно было в момент Вашего вселения. Просто обновить обои — и всё.

А уж понравится собственнику или нет — это его проблемы. С которыми он может идти в суд и доказывать, что его наниматели нанесли материальный ущерб жилому помещению. Причём, довод «не нравится цветочек на обоях» суд вряд ли примет во внимание...

Удачи!