Как поступить когда при замене поврежденных обоев в арендуемом жилье требуют и выровнять стены?

Добрый день!

Кошка разодрала обои и 3 угла в съемной квартире. Обещали собственнику что переклеим обои за свой счёт. Сейчас передаём квартиру обратно собственнику, но не можем договориться. Мы готовы нанять ремонтника, обеспечить его материалами и произвести оклейку обоев и заштукатурить углы. Собственник хочет чтобы все стены были выровнены, говорит о том что когда будем снимать обои полетит штукатурка и нужно все выравнивать. Заезжали в квартиру не со свежим ремонтом, обои были поклеены 10 лет назад, стены были плохо подготовлены к поклейке, есть трещины, сколы. Обои отрываются очень просто и шпаклевка даже к ним не пристает. Собственник говорит что можете клеить, а он потом придёт и оценит, и соответственно если ему не понравится что-либо он заставит снимать обои и переделывать. Поэтапно компенсировать расходы из депозита он не готов, только по окончанию работ. Как действовать? Действительно ли мы обязаны производить такую подготовку стен как он требует или достаточно просто стандартной проклейки обоев? Может ли он требовать исполнения работ конкретным мастером? так как наш мастер с известно ремонтного сайта и хорошим рейтингом его не устроил и собственник сказал приводите ещё на всех посмотрим.

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Анна, приветствую!

Я бы на вашем месте плюнул на депозит, съехал и предложил собственнику решать вопрос в судебном порядке.

Ну а юридически правильное решение вопроса — пишете претензию собственнику с требованием вернуть депозит, вручаете под расписку. Съезжаете. Если депозит не возвращается, подаете в суд, требуя вернуть. В процессе, видимо, собственник заявит, что «обои подрала кошка». Он будет обязан при этом доказать размер ущерба, видимо, при помощи экспертизы. На сумму ущерба будет снижен размер возвращаемого депозита. На этом все.