8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить когда сотрудника безосновательно подозревают в краже?

здравствуйте!

Я директор магазина одежды, и в плановом обходе инспектор безопасности сказал что ранее где то встречался со мной и в разговоре выяснил где я живу. А позднее из отдела безопасности мне сообщили что я подозреваюсь в совершении кражи в продуктовом магазине, в районе своего дома. Подозрения основаны со слов свидетеля, которым является именно инспектор делавший обход. Сейчас все выше стоящее руководство считает что я украл что то, но это 100% ложь, как поступить?

, Сергей, г. Москва
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!
К Вам предъявлялись какие-либо претензии, требования?
Даже, если бы Вы совершили кражу в продуктовом магазине, это не являлось бы основанием для работодателя «усложнять» Вам работу.
В РФ действует принцип презумпции невиновности, «Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.» При этом -Вы даже не обвиняемый.
Так что представителя отдела безопасности смело игнорируйте вместе со всеми его подозрениями.
Можете его и инспектора предупредить, что распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию- преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность, согласно ст.128.1 УКРФ. До тех пор, пока судом Вы не признанны виновным в краже, сведения о том, что Вы что-либо украли являются ложными.
Вы можете никого не предупреждать и обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
Добрый вечер! Друг взял взаймы определённую сумму, обещал вернуть, но спустя время пропал. Как оказалось, его депортировали в другую страну. Нашла его аккаунт, но после недельного общения и повторного обещания с его стороны вернуть весь долг, он меня заблокировал. Другой связи у меня с ним нет. Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
, вопрос №4100899, Алина, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте купили телевизор avito доставкой с набережных Челнов Татарстан когда пришёл к телевизор на почту
Здравствуйте купили телевизор avito доставкой с набережных Челнов Татарстан когда пришёл к телевизор на почту мы его визуально проверили на предмет что телевизор не повреждён и не по корябан ничего но в сеть включить не разрешили когда пришли принесли домой телевизор и взяли его этот телевизор когда домой пришли включили телевизор сеть увидели что разбита Матрица сразу же сказали на почте что когда домой принесли разбита Матрица изложили такую ситуацию связался сразу с продавцом служба поддержки сказала чтобы я выслал все документы которые у меня были видео или там фотографии ну и когда я отослал видео они говорят это не является доказательством того что было разбито при доставке это коробка немного повреждена видать ремнями когда она была в этом верхнем углу там на упаковке и на коробке следы от ремня ну я не знаю чего скорее всего было придавлено Матрица и вверху получилась повреждение на телевизоре вот они говорят этого это служба поддержки что этого недостаточно если будут какие у вас резкие доказательства у продавца нету фотографии и видео этого товара что он был в исправном состоянии
, вопрос №4100460, Юрий, пгт. Каменск
Дата обновления страницы 20.09.2016