Как защититься от агрессивных соседей

Соседи не дают выйти в коридор коммунальной квартиры, при этом начинаются угрозы и удары со стороны человека незарегистрированного и не имеющего здесь собственности. Вызовы полицейских безрезультатны, с каждым разом поведение все развязанной

, Анастасия, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Напишите заявление в полицию о привлечении гражданина к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Если полиция не принимает меры, пишите жалобу в прокуратуру.

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если полиция вам не может помочь и не принимает никаких мер к агрессивным соседям, заключите договор оказания охранных услуг с ЧОПом либо иными лицами, которые смогут вас защитить от агрессивных выходок соседей.

Статья 11. Оказание услуг в сфере охраны
Оказание услуг, перечисленных в части третьей статьи 3 настоящего Закона, разрешается только организациям, специально учреждаемым для их выполнения и имеющим лицензию, выданную федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его территориальным органом.
О начале и об окончании оказания охранных услуг, изменении состава учредителей (участников) частная охранная организация обязана уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Частная охранная деятельность не распространяется на объекты государственной охраны и охраняемые объекты, предусмотренные Федеральным законом от 27 мая 1996 года N 57-ФЗ «О государственной охране», а также на объекты, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации. Охранным организациям разрешается оказывать услуги в виде вооруженной охраны имущества в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а также использовать технические и иные средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде, средства оперативной радио- и телефонной связи.