Как оформить залог, при предоставлении денег в долг?

Ув. юристы, подскажите пожалуйста, хочу дать в займы 100 тысяч, но не знаю, что потребовать в залог.

, Андрей, г. Челябинск
Петр Минин
Юрист, г. Самара

Добрый день Андрей! Советую потребовать в залог автомобиль. Оформите договор залога, а затем подайте уведомление в нотариальную палату о залоге данного автомобиля. Когда данные о залоге будут внесены в реестр, то должник не сможет ее ни каким образом ее реализовать. Реестр данных залогов ведет федеральная нотариальная палата и все сведения о залогах находятся в открытом доступе в сети интернет.

С уважением, Петр Николаевич!