Может ли быть применена исковая давность, если суд о взыскании задолженности был в 2011 году?

В 2008 в сбербанке брал кредит с поручителем(жена) с 2009 перестал исполнять кредитные обязательства,в 2010или 2011 был суд решение суда было выплатить банку 160 000. Решение суда я так же не выполнил. От судебных приставов никаких исполнительных листов не получал. Сейчас звонят коллекторы и требуют возврат долга , и грозят начислением штрафных санкций и всем прочим. Могут ли на меня вновь подать в суд для взыскания долга и применить другие меры,действует ли исковая давность?

, Александр, г. Екатеринбург
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Александр, добрый день!

Срок предъявления исполнительного листа — 3 года. Но дело в том, что Ваш взыскатель мог обратиться в Службу судебных приставов или в банк, в котором у Вас открыт счет, но по тем или иным причинам с Вас задолженность не взыскали. Если предъявление исполнительного листа было, то срок начинает исчисляться заново.

Плюс у взыскателя также существует право восстановления срока предъявления исполнительного документа.

Попросите у коллекторов копию исполнительного листа, там можно посмотреть предъявлялся ли лист к исполнению или нет.