Есть ли судебная перспектива для взыскания долга по представленой ниже рукописной расписке?

Здравствуйте!

Более 10 лет назад отдал деньги в фирму, о чем имеется рукописная расписка следующего вида:

"Я, Иванов Иван Иванович, принял от Петрова Петра Петровича для передачи в ОАО "Рога и копыта" деньги в сумме 500000 (Пятьсот тысяч рублей).

Деньги получены под 2% (Два%) ежемесячно с 01.01.2005

28.12.2004 Иванов (Иванов)"

Именно в таком виде - без указания паспортных данных и сроков возврата.

В последствии на просьбы о возврате средств получал отговорки и отписки по электронной почте.

Есть ли судебная перспектива в данной ситуации? На что можно рассчитывать и каков порядок действий?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В данном случае расписка относится к гражданскому судопроизводству, с общим сроком исковой давности по ГК РФ — 3 года, с момента когда обязательство должно было быть исполнено (в вашем случае срока нет), или с момента когда пошло первое неисполнение обязательств (последняя транзакция).

Если в вашем случае с момента последней транзакции (поступление денег, платеж и т.д.) прошло более 3 лет, то перспектив в возврате вам денежных средств нет, увы.

Есть один «призрачный» шанс, если вы обратитесь с иском в суд о взыскании с юр.лица, и у них никто не явится на заседание и не напишет ходатайство о пременеии сроков исковой давности, то иск признают.

И есть еще один вариант, повернуть все как мошенничество со стороны лица, писавшего расписку. Если денежные средства по бухгалтерии юр.лица не проходили, то получается, что физ.лицо их присвоило.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть, если представить мошенничеством (сумма наверняка не отражалась по бухгалтерии) - максимум, что можно вернуть - сумму по расписке...

Последняя транзакция менее года назад. Но деньги перечислялись на карту Сбербанка частным переводом. Видимо, тоже не слишком обнадеживает?

Т.е. получается, что денежные средства вам поступали не от юридического лица, а от физического на вашу карту? правильно понимаю?

Если идти по пути признания действий мошенническими, со стороны лица писавшего расписку, то также можно подавать исковое, как гражданский иск в рамках уголовного дела, если таковое будет, так и отдельно — гражданское судопроизводство. Применять в иске 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами, и прочие издержки. Другими словами, не только сумма по расписке.

Только если лицо вам оплачивало на вашу карту, до 2015 года, начиная с 2005 года, вряд ли написание расписки будет мошенническим