Как взыскать компенсацию, если застройщик затягивает сроки строительства?

добрый день. я участник ДДУ. мой "Застройщик" не выполняет обязательства по сдаче дома (срок по договору декабрь 2016 а на стройке в данный момент только фундамент залили. дом 20 этажный), перенес сроки сдачи, прислал дополнительное соглашение на продление и уменьшение стоимости квадратного метра (которое меня не устраивает) + к этому у СК отозвали лицензию. еще одна неприятность - ввиду отсутствия финансов был привлечен инвестор. как мне поступить?

, алексей, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

как мне поступить?
алексей

Вы можете расторгнуть договор долевого участия в одностороннем порядке и требовать у застройщика уплаты суммы по договор и процентов в размере 1/150 ставки рефинансирования с момента фактического перечисления средств.

Также вы можете ждать строительства дома и ближе к сдаче дома предъявить иск о взыскании неустойки за просрочку сдачи дома.

у СК отозвали лицензию
алексей

Это не препятствует обращению в Ск с заявлением о выплате суммы долга. Но такая выплата возможна после признания застройщика банкротом или обращения взыскания на предмет залога (земельный участок).

Однако, если дом строится и привлчен инвестор, возможно ситуация не так плоха.

За более подробной консультацией можете обращаться в чат, с удовольствием вас проконсультирую.

Желаю удачи!

алексей
Клиент, г. Волгоград

а если с приходом инвестора ООО прекратит свою деятельность? был у генерального подрядчика он мне и сообщил, что я могу не увидеть денег вообще т.к. застройщик обанкротится и свои обязательства передаст инвестору

а если с приходом инвестора ООО прекратит свою деятельность?
алексей

очевидно инвестора привлекали для помощи в строительстве. У вас же обязательства застройщиком не исполнены? Значит его не могут ликвидировать. Или вы заключали договор с новым инвестором или доп соглашение?

Желаю удачи!