Должна ли оплачивать долги ушедшего из семьи отца, если в наследство не вступала?

Отец ушел из семьи 15 лет назад. По почте пришло письмо, что отец умер пол года назад и мне досталось "наследство": нужно выплатить 200 тысяч рублей за то, что ему делали протезы. Жилья своего отец не имел. Как такое может быть? Мы нанимали адвокатов, но по-моему он нас дурит. Говорит, что все правильно. Как такое может быть? Алиментов не получали. Елена, 24 года.

, Елена, г. Коломна
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Вы обязаны платить по долгам отца только в случае, если наследовали какое-то имущество (и только в пределах стоимости этого имущества). Например, у отца был долг 200 тыс. рублей, вы унаследовали 100 тыс. рублей, по долгам вы должны заплатить только 100 тыс. рублей.

Если вы не наследовали, то и долги отца к вам не переходят.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. По закону наследуется не только имущество, но и долги наследодателя. Однако, Вы можете официально не принимать наследство, и тогда долг отца не перейдет к Вам.