2 автомобиля на одной полосе = дтп

Здравствуйте Ситуация такая...ехал в своем Правом ряду в пробочке...тут самый умный на лексусе объехал меня через углубление в проезжей части где остановка и впихнулся в мой ряд...так он ехал паралельно со мной пока не решил подрезать меня и выйти вперед...итог прошоркал зеркалом по его бочине ..инспектор приехал и сказал что 95% я виноват...Только я не пойму какого черта я виноват если полоса широкая но не для двух же автомобилей которые едут в притирку..

http://s017.radikal.ru/i403/1609/7f/9cc8528a2949.jpg

http://s019.radikal.ru/i624/1609/05/e23f8e2bb57a.jpg

  • схема
    .jpg
  • карта
    .jpg
  • дтп
    .jpg
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
инспектор приехал и сказал что 95% я виноват…
Дмитрий

Здравствуйте Дмитрий, сотрудники ДПС постановление в отношении Вас составили?

по схеме он еще по сути и выезжал со второстепенной дороги
Феофанов Олег

Видимо через карман пытался опередить справа

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Постановление вручили в самом гаи..он туда даже не ездил..видимо есть услуга такая "заполнение объяснительной на месте"

Сегодня ехать к дознавателю

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А у Вас регистратор был? Полагаю что виноват водитель лексуса, так как он двигался с изменением траектории и тут по аналогии должно быть применено правило

При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Что Вы поясняли при составлении документов о ДТП?

Судя по схеме он еще по сути и выезжал со второстепенной дороги

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброе утро..нет регистратора не было..но есть 2 свидетеля видевшее все это безобразие как он влезал еще за сто метров до дтп и ехал параллельно пытаясь меня обогнать

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
итог прошоркал зеркалом по его бочине… инспектор приехал и сказал что 95% я виноват…
Дмитрий

Здравствуйте! Почему инспектор так посчитал? Ведь Вы то двигались без перестроения, а лексус решил перестроиться, поэтому обязан был уступить Вам дорогу. Водитель Лексуса нарушил ПДД 100%.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скорее всего инспектор так посчитал что у него авто за 6млн и блатные номера оХХХаа

как он влезал еще за сто метров до дтп и ехал параллельно пытаясь меня обогнать
Дмитрий

Только не обогнать, а перестроиться. Он обязан был уступить дорогу транспортным средствам при перестроении, которые двигаются без изменения траектории движения, то есть и Вам в том числе.