8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить дом в селе, хозяин которого умер, если никто наследство не принимал?

После смерти родителей в доме проживал брат,который тоже ушёл в мир иной в этом году. Дом был оформлен на отца,после его смерти в 1997г,проживали мама(ушла в 1999г) и брат (ушёл в 2016г). После смерти отца никто в наследство не вступал,сейчас остались мы с сестрой. Как нам поступить с домом?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Я не написала ,что мы с сестрой отказались от наследства в 2000г в пользу брата, который наследство не принимал. Хочу узнать кто сейчас может принять наследство. У брата остались 2 дочери

, валентина, г. Уфа
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте

Вам по любому потребуется обратится к нотариусу, об открытии наследственного дела и вступлении вами в наследство.

Вам нотариус откажет в связи пропущенным сроком и даст вам письменный отказ в котором будет указано что бы вы обращались в суд для восстановления сроков вступления в наследство.

Но вы подавайте икс не о восстановлении сроков для открытия наследства, а заявление о вступлении в наследство, так как вы за домом смотрели платили налоги и другие платежи по имуществу т.е. вы уже наследство приняли.

И таким образом вы оформите наследственное имущество на вас.

с уважением к ВАМ

1
0
1
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина. Вы считаетесь фактически принявшей наследство, обращайтесь к нотариуса с заявлением о принятии наследства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершилдействия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

1
0
1
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Уважаемая Валентина, Вы пишете, что Ваш брат не вступал в наследство.Вступить в наследство можно не только путем обращения к нотариусу, но и фактически приняв его. Если после смерти отца в доме остались проживать только мать и брат, то они фактически вступили в наследство после отца. После смерти мамы фактически наследство принял Ваш брат, т.к. продолжал проживать в доме. Если Вы после смерти матери не проживали в доме, не содержали его, т.е. фактически не вступили в наследство, то тогда после умершего брата будут наследовать его дети и жена (если есть). Срок для принятия наследства Вам уже никто не восстановит, так как для этого нужны важные причины.

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия
наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при
доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой
давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести
месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной
практике по делам о наследовании» {КонсультантПлюс}

Единственно, что в вашей ситуации можно сделать -это если Вы в течение 6 месяцев после смерти матери взяли себе что-то из ее вещей в качестве наследства, то это может быть расценено как фактическое принятие наследства. Это нужно будет подтверждать свидетельскими показаниями и подавать в суд заявление о признании права собственности в порядке наследования после матери на основании фактического принятия наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» (п. п. 11 и 12), в котором разъясняется, что под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме, производство за счет наследственного имущества расходов, связанных с погашением долгов наследодателя, и т.п.
38. Фактическое принятие наследства может быть осуществлено в сроки,
установленные для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)
{КонсультантПлюс}

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2016