Как правильно оформить дом в селе, хозяин которого умер, если никто наследство не принимал?

После смерти родителей в доме проживал брат,который тоже ушёл в мир иной в этом году. Дом был оформлен на отца,после его смерти в 1997г,проживали мама(ушла в 1999г) и брат (ушёл в 2016г). После смерти отца никто в наследство не вступал,сейчас остались мы с сестрой. Как нам поступить с домом?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Я не написала ,что мы с сестрой отказались от наследства в 2000г в пользу брата, который наследство не принимал. Хочу узнать кто сейчас может принять наследство. У брата остались 2 дочери

, валентина, г. Уфа
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте

Вам по любому потребуется обратится к нотариусу, об открытии наследственного дела и вступлении вами в наследство.

Вам нотариус откажет в связи пропущенным сроком и даст вам письменный отказ в котором будет указано что бы вы обращались в суд для восстановления сроков вступления в наследство.

Но вы подавайте икс не о восстановлении сроков для открытия наследства, а заявление о вступлении в наследство, так как вы за домом смотрели платили налоги и другие платежи по имуществу т.е. вы уже наследство приняли.

И таким образом вы оформите наследственное имущество на вас.

с уважением к ВАМ

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина. Вы считаетесь фактически принявшей наследство, обращайтесь к нотариуса с заявлением о принятии наследства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершилдействия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Уважаемая Валентина, Вы пишете, что Ваш брат не вступал в наследство.Вступить в наследство можно не только путем обращения к нотариусу, но и фактически приняв его. Если после смерти отца в доме остались проживать только мать и брат, то они фактически вступили в наследство после отца. После смерти мамы фактически наследство принял Ваш брат, т.к. продолжал проживать в доме. Если Вы после смерти матери не проживали в доме, не содержали его, т.е. фактически не вступили в наследство, то тогда после умершего брата будут наследовать его дети и жена (если есть). Срок для принятия наследства Вам уже никто не восстановит, так как для этого нужны важные причины.

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия
наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при
доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой
давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести
месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной
практике по делам о наследовании» {КонсультантПлюс}

Единственно, что в вашей ситуации можно сделать -это если Вы в течение 6 месяцев после смерти матери взяли себе что-то из ее вещей в качестве наследства, то это может быть расценено как фактическое принятие наследства. Это нужно будет подтверждать свидетельскими показаниями и подавать в суд заявление о признании права собственности в порядке наследования после матери на основании фактического принятия наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» (п. п. 11 и 12), в котором разъясняется, что под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме, производство за счет наследственного имущества расходов, связанных с погашением долгов наследодателя, и т.п.
38. Фактическое принятие наследства может быть осуществлено в сроки,
установленные для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)
{КонсультантПлюс}