Как добиться выплаты заработной платы, если официально оформлены не были?

Здравствуйте! Мой муж работает в сфере бурения. Летом их с бригадой пригласили работать в Саратовскую область, на буровую. Кампания только начала заниматься бурением. Приехали они на работу за свой счёт, их не оформили, сразу отправили на месторождение. Пообещали всё сделать позже, в частности оплатить дорогу. В результате они отработали смену, проезд им не оплатили ни туда, ни обратно. Зарплату тоже не заплатили. Постоянно обещали, но прошло уже больше месяца. Скажите, можем ли мы как-то добиться выплат учитывая то, что официально оформлены они не были. Спасибо!

, Любовь, г. Ставрополь
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Ваш муж с коллегами вправе обратиться с жалобой в прокуратуру или Государственную инспекцию труда, возможно это поможет. Также работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.