Можно ли перевести сотрудницу на должность воспитателя, если она заочно обучается по профессии?

Помощник воспитателя поступила в педагогический колледж и получает образование, необходимое для работы воспитателем. Можем ли мы перевести ее на должность воспитателя и предоставить возможность работать воспитателем и учиться (заочно)?

, Ольга, г. Пермь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Помощник воспитателя поступила в педагогический колледж и получает образование, необходимое для работы воспитателем. Можем ли мы перевести ее на должность воспитателя и предоставить возможность работать воспитателем и учиться (заочно)?
Ольга

Добрый день!

Ольга, при желании можно, т.к. в соответствии с п. 9 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Исключений для студентов колледжей нет.

Удачи Вам!