8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартиранты съехали раньше срока, испортили имущество, но требуют возврата разницы за проживание, как отстоять свои права?

Сдавала квартиру в аренду, договор был составлен на 6 месяцев, но после окончания договора квартиранты проживали еще 3 месяца. Потом решили съехать, предупредили за 2 дня. Требуют возврата остатка денег, при этом попортили мебель, входную дверь, сломали межкомнатную, оборвали обои в комнате и другие повреждения. Я сказала, что после восстановления испорченного имущества посчитаю разницу. Как оказалось ущерб больше чем остаток оплаты за проживание. Но они не согласны, и требуют полной суммы к возврату, а ремонт это моя проблема. Теперь постоянно звонят, приходят домой, на работу, записываю наши разговоры на диктофон, угрожают судом и знакомыми юристами. Что делать? речь о сумме 5 т.р.

Показать полностью
, Елена, г. Красноярск
Олег Хандожко
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Это из закона.У вас найм а не аренда.Как видите они как минимум 2 статьи нарушили.Это вы можете подать на них в суд а не они.Ещё попробовать взыскать моральный вред.Сделайте на всякий случай фотографии испорченной мебели, двери итд.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Красноярск

Могу ли я обратиться к участковому по вопросу преследования меня?

И могут ли у меня в связи с этим возникнуть проблемы с налоговой?

Можете, но сильной вряд ли он чем-то поможет. У вас гражданско-правовой спор.

Налоги да.Даже если вы сдали на 1 день вы должны заплатить 13 процентов.Но для этого съемщикам ещё нужно доказать, что они действительно вам передавали деньги за съем квартиры.Одного договора для налоговой будет мало.

0
0
0
0
Татьяна Городчикова
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена.

Чтобы точнее ответить Вам, необходимо знать:

— Есть ли у Вас договор с нанимателями на 3 мес.?

— Имеются ли доказательства того, что именно эти наниматели причинили Вам ущерб (специально прописано в договоре, фото до их въезда. свидетельские показания и т.д.)?

— сумма ущерба (экспертиза, стоимость работ и материалов по восстановлению).

Если имеется все перечисленное, то при подаче нанимателями иска в суд о взыскании с Вас разницы, Вы в свою очередь также сможете подать встречный иск о взыскании с них материального ущерба.

Уточните, пожалуйста, какого исхода дела конкретно желаете Вы?

0
0
0
0

Участковый возьмет по факту Вашего обращения объяснение с нанимателей, проведет с ними беседу. Если Вы напишете заявление по факту вымогательства, то после проведенной проверки, которая также будет включать в себя получение объяснения от нанимателей, Вам будет, скорее всего, отказано в возбуждении уголовного дела, так как имеет место гражданско-правовой спор, а не уголовное преступление.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Красноярск

Договора нет. он закончился 29.06.2016г. Проживали они по устной договорённости, платили с большими задержками, но я пожалела беременную девушку, т.к. они все время плакались, что задерживают зарплату, и им некуда идти.Я произвела ремонт помещения чеков на работы и материалы не собирала так. как с чеками вышло бы еще дороже, а я не собиралась обращаться в суд,и даже не собиралась требовать доплаты, хотя по факту ушло на исправление ущерба на 6.5 тысяч, а требуют с меня 5 т.р., в устной форме с квартирантами были оговорены расходы по затратам, теперь они отказываются от всего, и требуют сумму в полном объеме

Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Квартирант съезжает раньше срока
Здравствуйте. Сдаю недвижимость. Квартирант съезжает раньше срока. И просит вернуть деньги. Я должна возвращать деньги?
, вопрос №4099085, Алсу, г. Уфа
Дата обновления страницы 20.09.2016