Как расторгнуть договор на страхование жизни с Росгострах и вернуть часть уплаченной премии?

Здравствуйте!

В августе 2016г. Оформил кредит в Тойота Банке при покупке автомобиля. При выдаче кредита включили стоимость страхования жизни в кредит и на момент выдачи кредита единоразово банк перечислил всю страховую премию в Росгосстрах. При этом страховой агент не сообщила что в течении 5 дней я имел право расторгнуть договор страхования. Выгодаполучатьель банк. В сентябре 2016г. кредит погосил. Кредит брал на 5 лет, соответственно жизнь застраховали на 5 лет. По кредитному договору все обязательства погашены в полном объёме. В страховом плюсе указано что при наступлении страхового случая выгодаполучатель банк. Так как кредит погашен то выгодаполучателя нет, и я не являюсь выгодаполучателем. Звонил в Росгострах там сказали что всеровно откажут в выплате части страховой премии так как договором это не предусмотрено. Реально ли пойти в суд и отсудить у них деньги? На что можно сослаться при составлении заявления в Росгострах о расторжении договора и возмещении премии?

, Сергей, г. Тольятти
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, Добрый вечер!

В соответствии с законодательством РФ, Вы имеете право вернуть часть страховых взносов за вычетом периода, когда Вы платили кредит и расходов, которые понесла страховая компания за ведение страхового дела (в каждой компании они свои и обычно исчисляются в процентах от суммы договора).

В первую очередь Вам надо посмотреть свой договор страхования на тему наличия в нем пункта о досрочном расторжении. Чаще всего он имеется. А в своей претензии Росгосстраху надо будет ссылаться на Гражданский кодекс РФ.

Статье 958 Гражданского кодекс РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. И это как раз случай досрочного погашения кредита.

Также, в сответствии со ст.32 Закона о защите прав потребителей:

«потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ
(оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному
договору.»