Законно ли навязывание дополнительных услуг при оформлении полиса ОСАГО?

Как можно вернуть деньги за навязанное страхование жизни при оформлении полиса осаго? Куда можно пожаловаться на страховщика и будет ли после всех этих мер мой полис действительным?

, Яна Андреевна, г. Набережные Челны
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Яна Андреевна, вернуть деньги за навязанные услуги при оформлении полиса ОСАГО можно следующим образом. Сначала обратитесь к страховщику с требованием расторгнуть договор страхования жизни как навязанную услугу и вернуть деньги. Если получите отказ, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, На страховщика можно пожаловаться в Роспотребнадзор.На сайте Роспотребнадзора имеется форма жалобы, которую нужно просто заполнить. После всех этих мер Ваш полис останется действительным.