Как отказаться от наследства в пользу брата по истечении 6 месяцев?

Здравствуйте ! Подскажите, я и брат заявили о наследстве в 2015 г в ноябре месяце, теперь я хочу отказаться от наследства в пользу брата, как теперь правильно отказаться от наследства ?

, Валерий, г. Мурманск
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте, уточните вы наследство приняли? у нотариуса получили свидетельстве о праве на наследство?

Валерий
Клиент, г. Мурманск

нет, мы только заявили о наследстве и больше ни чего не делали

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Отказаться от наследства Вы можете в течение срока, установленного для его принятия (6 мес. со дня смерти наследодателя).

Валерий
Клиент, г. Мурманск

прошло уже 10 месяцев

В таком случае отказаться уже нельзя.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.