Нужно нотариальное заверение договора дарения доли квартиры?

Здравствуйте! Требуется ли нотариальное заверение договора дарения доли квартиры между родственниками, если договор составлен 25 мая 2016 года, но государственная регистрация проведена по настоящее время не была?

, Ксения, г. Барнаул
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Договор дарения можно заключать в простой письменной форме с последующей регистрацией (не договора), а перехода права собственности. Но все же во избежание в дальнейшем обжалования такого договора имеет смысл данную сделку заключить у нотариуса. Он удостовериться в дееспособности дарителя, в дальнейшем проблем будет меньше.

Удачи.

Нотариус необходимо в случаях оговоренных в законе, а именно продажа долей, с участием несовершеннолетних и др.

«С 29 декабря 2015 года вступил в силу закон № 391-ФЗ «О внесении
изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,
которым вводится обязательное участие нотариусов при оформлении ряда
сделок с недвижимостью. С этого момента привлекать нотариуса для
удостоверения сделки стороны должны при продаже квартиры, среди
собственников которой есть несовершеннолетние дети, а также если
продается доля в собственности на квартиру постороннему лицу.
После 2 июня 2016 года перечень подлежащих оформлению у нотариуса
сделок расширился. К их числу теперь относятся абсолютно все сделки с
долями в праве собственности на недвижимость. Без участия нотариуса
теперь нельзя ни продать, ни подарить, ни обменять долю в квартире.

Заверять сделку у нотариуса потребуется и в том случае, если доля в
собственности на квартиру продается другому сособственнику. А также
когда целиком продается квартира, находящаяся в общей долевой
собственности всех членов семьи. Например, квартира принадлежит в равных
долях двум родителям и взрослым детям, при ее продаже нужно обращаться к
нотариусу. Если этого не сделать, переход прав не зарегистрирует
Росреестр.

Кроме того, оформлению у нотариуса подлежит отчуждение квартир
несовершеннолетних. На практике это означает, что без нотариуса сторонам
нельзя не только продавать квартиру, но и заключать договор мены.»

Ольга Багина
Юрист

Добрый день! До 02 июня 2016 года сделки по отчуждению долей не обязательно было оформлять у нотариуса. Но поскольку переход права у Вас не зарегистрирован по настоящее время, Вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления нотариального договора.