8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как дочери вступить в наследство после смерти отца, если он не вступил в наследство?

Отцу оставили в наследство дом, мать. Он не вступил в наследство. Умер через несколько лет. У него осталась дочь. Как ей получить наследство, имеет ли она на это право? У отца есть ещё родной брат, который не объявлял о себе. Теперь хочет забрать дом себе. Что делать?

, Светлана Хаметова, г. Краснодар
Юрий Дюпин
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана. Не все люди знают, что вступление в наследственные права (принятие наследства) это не получение у нотариуса свидетельства о праве на наследства, а волеизъявление наследника о вступлении в наследство, выраженное одним из двух способов: подачей нотариусу заявления в шестимесячный срок, со дня открытия наследства или путем фактического вступление в владения наследственным имуществом. Вы не написали каким образом мать оставила сыну наследство, завещала что ли? Если не было завещания, то оба сына являлись наследниками первой очереди в равных долях. Если родной брат умершего пытается забрать наследственный дом себе, то этот дом фактически был во владении другого брата до его смерти. Один из важных вопросов в данном споре был ли переживший брат совместно прописан на момент смерти по одному адресу со своей матерью. Если он был там прописан, то при определенных обстоятельствах суд может посчитать, что он вступил в наследство своей матерью фактом совместной прописке ( т.е. совместного проживания).

Возвращаясь к дочери умершего брата, то она как наследница своего отца наследует все его имущество в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось, в том числе и то имущество, которое он принял по наследству от своей матери, но не оформил свидетельство о праве на наследство при своей жизни.

Таким образом, даже если за вторым (живым) братом судом будет признан факт, своевременного вступления в наследственные права, он не сможет претендовать на весь дом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вступили с братом в наследство на машину после папы поровну
Вступили с братом в наследство на машину после папы поровну. Машину не ставили на учёт. Хочу купить долю брата. Как это сделать
, вопрос №4100811, Наталья, г. Нижний Новгород
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Дата обновления страницы 19.09.2016