Прокурорская проверка под липовым предлогом

Прокуратурой города в связи с проводимой проверкой исполнения законодательства в сфере перевозки пассажиров на основании поручения Президента РФ от 04.07.2016 №ПР-1277, задания Генеральной Прокуратуры РФ от 12.08.2016 №74/2-23-2016 просит предоставить очень много документов в течении 2-х дней. Зайдя на сайты Президента и Ген.прокуратуры РФ я не нашел выше указанных документов. Позвонил на горячии линии мне было сказано что таких поручений и заданий нет. я написал заявлении в Прокуратуру о том чтобы меня ознакомили с поручением и заданием и до ознакомления причин проверки отложить саму проверку. Но в ответ получил письмо о том что я умышленно не выполнил требования прокурора, вытекающих из него полномочий, установленных ФЗ, выразившихся в не обеспечении предоставлении документов на основании запроса возбуждает дело об адм. правонарушении по ст 17.7.

Я сейчас зашел заново на сайты и скопировал что поручений Президента токого нет и заданий Генер.Прокуратуры не найдено. Подскажите как лучше поступить ?? Спасибо за ранее !

, Наиль, г. Нефтекамск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Лучше как мне представляется было бы сообщить в прокуратуру, что в такие сроки не можете предоставить документы и просите назначить новые реальные сроки.

В этот период можете написать жалобу в вышестоящую прокуратуру с описанием ситуации и просьбой проверить обоснованность действий нижестоящей прокуратуры.

Дело в том, что возможно не все поручения есть на сайте или пот иным причинам там не отражены

Наиль
Клиент, г. Нефтекамск

К примеру Если в уведомлении указывают саму причину проверки то и должны меня ознакомить с данной жалобой или в данном случае поручениями и заданиями ??

Наиль

да, Вы имеете право ознакомиться с таким поручением, если оно не секретное конечно. Но судя по номеру оно не секретно

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наиль!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 03.07.2016)
«О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 21. Предмет надзора
(в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)
2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.
Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.
Кузьмин В.А., Китрова Е.В. Комментарий к Федеральному закону от 17 января 1992 г. N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2007.

Таким образом, существуют обязательные условия для проведения проверки:
— прокурор должен располагать информацией о фактах нарушения закона;
— содержание информации должно свидетельствовать о том, что соответствующие вопросы не входят в компетенцию других государственных органов и требуется принятие мер непосредственно прокурором.
Поводами для проверок являются и поступающие в прокуратуру заявления, жалобы и иные обращения, материалы средств массовой информации, контролирующих органов, уголовных, гражданских и арбитражных дел, иные материалы, а также результаты анализа статистики, прокурорской и правоприменительной практики, непосредственное обнаружение прокурором правонарушений.

Таким образом, прокуратура, скорее всего, начала проверку на основании какой-то информации о нарушении закона.

Наиль
Клиент, г. Нефтекамск

да нет же я вам выписал текст из их запроса

Но в ответ получил письмо о том что я умышленно не выполнил требования прокурора, вытекающих из него полномочий, установленных ФЗ, выразившихся в не обеспечении предоставлении документов на основании запроса возбуждает дело об адм. правонарушении по ст 17.7.
Наиль

Дело будет рассматривать суд, и Вам следует акцентировать внимание прежде всего не на отсутствии оснований проверки, а на том, что Вы не могли успеть предоставить огромное количество запрошенных документов за короткий срок (2 дня), поэтому у Вас не было умышленного невыполнения требований прокурора.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наиль! По поводу проведения проверки прокуратурой есть Приказ Генерального прокурора РФ от 28 мая 2015 г. N 265 «О порядке исполнения постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 17.02.2015 N 2-П по делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации». Ниже привожу выдержки из него.

п. 1.1. указанного Приказа прокурорам указано на то, что «При определении органу (организации) срока предоставления по требованию прокурора статистической и иной информации, справок, документов, других материалов и их копий руководствоваться принципом разумности.Установление срока исполнения требования прокурора менее чем в один день возможно в случае угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, окружающей среде, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

п.1.2 данного Приказа »...решение о проведении проверки доводить до сведения руководителя или иного уполномоченного представителя проверяемого органа (организации) не позднее дня начала проверки.

Ссылайтесь в том числе на то, что был нарушен принцип разумности при определении срока предоставления документов, предоставить большой объем документов в такой срок нереально, требование прокурора неисполнимо в указанный в требовании срок.