Могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги, если застройщик перенес сроки сдачи дома?

Здравствуйте! Вопрос такой....приобрели квартиру по договору долевого участия.Срок сдачи был-4 квартал 2016 года.Сейчас выяснилось,что застройщик перенес срок сдачи на 2 квартал 2017 года.Могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги?

Уточнение от клиента

Срок сдачи не прописан в договоре, так как мне объяснили,что дольщик-это не застройщик и не прописывает срок сдачи в договоре.Не будет ли проблем при расторжении договора?

, Кирилл, г. Саратов
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день.

Да, можете.

Федеральный
закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом
строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о
внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской
Федерации»

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1)
неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого
строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи
такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
Срок сдачи не прописан в договоре, так как мне объяснили, что дольщик-это не застройщик и не прописывает срок сдачи в договоре.Не будет ли проблем при расторжении договора?
Кирилл

Как это не прописан? Не может такого быть. А откуда вы тогда сроки знаете?

Кирилл
Клиент, г. Саратов

Срок сдачи опубликован на сайте компании.

Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

У вас самое главное доказательство, что дом должен быть сдан в четвертом квартале 2016г. это скрин экрана. (просто скрин экрана это не документ)

Для того, чтоб скрин экрана стал доказательством его нужно распечатать и заверить у нотариуса. (Чтоб это было доказательство, что застройщик не исполняет свои обязательства)

Отсутствие в договоре срока исполнения обязательств является нарушением.

У вас есть возможность взыскать с застройщика неустойку за просрочку исполнения обязательств по договору.

Почитайте обязательно решение Ленинского районного суда г.Саратова (прилагаю)

Если у вас будет желание взыскать деньги с застройщика, то вы можете мне позвонить по телефону. (контактные данные прилагаю)