Срок отсутствия на военной службе

для военнослужащего по контракту скор отсутствия на военной службе 10 дней в них учитываются выходные субота, воскресение и праздничные дни или считаются только рабочие дни?

, Игорь Огнев, г. Новороссийск
Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Игорь здравствуете !

В соответствии с разъяснениями Военной коллегии Верховного суда РФ, под продолжительностью самовольного оставления части (места службы) или неявки в срок  на службу, указанной в статье 337 УК РФ, понимается фактическое время незаконного пребывания  военнослужащего вне части (места службы), исчисляемое с момента самовольного оставления части  (места службы) либо истечения установленного срока явки на службу и до момента прекращения такого пребывания по воле или вопреки воле лица (например, добровольная явка в часть (к месту  службы) или в органы военного управления, задержание).

При этом срок незаконного пребывания  военнослужащего вне части (места службы) исчисляется  сутками и месяцами (т.е. календарными, с учетом рабочих дней, выходных и праздников).

На Ваш вопрос, правовед,

А.Тишер

 Не хочу и не буду вступать в полемику с гр. Креховым Д.И., скажу одно: — можно и нужно иметь свое мнение, однако оно должно быть конкретизировано и на чем то основано, применительно к юристу, —  на законе или хотя бы с учетом разъяснений изложенных в   ст. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной  службы»,  а не на какой — то,  квази -«судебной практике».

                                                                                     А.Тишер

Дмитрий Крехов
Юрист, г. Пятигорск

Не согласен с мнением А.Тишер. При исчислении срока незаконного пребывания  военнослужащего вне части (места службы) не учитываются выходные и праздничные дни. (Основание: судебная практика по уголовным делам в отношении военнослужащих) Адвокат Крехов Д.И.