Необходимо ли перезаключить договор аренды с администрацией покупателю гаража?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию. Мой отец, человек уже очень преклонного возраста, имеет металлический гараж, который расположен на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена. У отца заключен договор аренды этого земельного участка с администрацией района. Отец хочет продать гараж. Имеется покупатель. Он, конечно, купит гараж, как строение. А будет ли он иметь право пользоваться этим земельным участком? Как в этом случае поступать? Необходимо ли перезаключать договор аренды с администрацией покупателю? И возможно ли это? Заранее благодарю за ответ!

, Инесса, г. Барнаул
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Да, необходимо будет подготовить соглашение об уступке права аренды между продавцом и покупателем, а затем уведомить арендодателя -администрацию. Если договор аренды регистрировался, то и соглашение надо будет регистрировать.

Металлический гараж не является капитальным объектом, поэтому договор не обязателен

Инесса
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое!!!

Инесса
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте! Я уже обращалась за помощью и получила квалифицированный ответ, но потребовалось уточнение. Речь идет о продаже металлического гаража,который расположен на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена. Имеется договор аренды на земельный участок под гаражом. В администрации района подтвердили возможность уступки права аренды покупателю гаража, необходимо только, конечно, уведомить об этом администрацию. Однако, когда несколько позже мы с покупателем гаража пришли в администрацию за некоторыми уточнениями, нам было озвучено уже другое решение: да, я могу продать гараж, но после уведомления администрации, земельный участок будет выставлен на аукцион, и если найдутся желающие заплатить за аренду участка больше, чем мой покупатель, им и отойдет право аренды. А покупатель будет вынужден просто убрать гараж с этого участка. Насколько правомерно такое решение? Ведь оплата аренды земельного участка представляет собой фиксированную величину, установленную в этом районе, или городе, или крае. Имеет ли администрация право объявлять аукцион? Естественно, мой покупатель отказывается приобретать гараж, не имея гарантии его эксплуатации на данном участке. Получается безвыходная ситуация. Буду очень благодарна специалистам за ответ.