Обвиняют по статье 158 УК РФ, могу ли не вернуть подаренное?

Приехал в чужой город вахтой. Познакомился с девушкой повстречался с ней, было всё хорошо. На момент наших встреч подарила телефон и автомагнитолу. Как уехал с чужого города, к себе в родные края, начала требовать вернуть всё то что она мне отдала. Чеки находятся у неё, а коробки (ну как с салона берёшь) у меня. Подала заявление в полицию и привлекла меня к ответственности по 158 статье. Звонил спустя время человек, представился как положено(забыл правда) Представился как Александром. Говорит если я не верну ей те вещи что она мне передала, то заявление перейдет до начальника, и меня подадут в в уголовный розыск по Ростовской области и направление дадут на намой край(Ставропольский) чтобы меня привлекли к делу и суд будет у проходить у них.

Вопрос.

Имеют ли они, проводить суд в своём регионе и забрать меня туда, или же суд будет проходить в моём регионе?

Могу ли я не возвращать ей даренное?

Уточнение от клиента

Могу ли я потребовать от сотрудника полиции копию заявления?

, Анатолий, г. Георгиевск
Эдуард Закирзянов
Адвокат, г. Уфа

Для начала, с чего вы вообще взяли что вам звонил человек из полиции? была ли выслана вам повестка? из того что вы написали больше похоже на какую то болтовню со стороны этого человека который вам звонил.

по поводу вашего уточнения, вы можете ознакамливаться со всеми материалами данного дела в отношении вас, только я не советую просить именно заявление, потому что не факт что полиция могла вообще отказать ей в возбуждении уголовного дела, а заявление могут вам прислать даже с печатями и подписями