Можно ли проходить службу в органах УИС, если был освобожден от уголовной ответственности?

Здравствуйте! Объясните пожалуйста-считается ли человек судимым,если был освобожден от уголовной ответственности по ст 76 УК РФ и ст 25 УПК РФ в 2005 году? Обвинительного приговора не было.Можно ли проходить службу в органах УИС?

, Наталья, г. Мурманск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Объясните пожалуйста-считается ли человек судимым, если был освобожден от уголовной ответственности по ст 76 УК РФ и ст 25 УПК РФ в 2005 году?
Наталья

Такой человек считается не судимым. Но в информационной базе МВД РФ такие сведения хранятся всегда. В полицию или УИС трудоустроится уже не получится. Требования при приеме на службу аналогичные. На сотрудник УИС распространяется действие Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 № 4202-1.

Если уголовное дело было частного обвинения то шанс поступить на службу есть.

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

К Вашему большому сожалению служит в органах ФСИН уже не получится!