Как продать долю в частном доме, если с другими собственниками плохие взаимоотношения?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Я имею 1/10 в частном доме + 1 сотку земли. Хочу продать комнату и землю (с соседями постоянно скандалы. Жить не возможно). Мне для этого необходимо (как первым покупателям), только один раз им предлагать и если они откажутся купить, я могу уже без их согласия продавать? Или что то еще нужно?

И еще я слышала, что можно без разрешения сожильцов продать - это сделать дарственную на покупателя. Так ли это?

Заранее спасибо! С уважением Марина.

, Марина, г. Тверь
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день!

Имеется в виду не «разрешение» долевых сособственников на продажу вашей доли, а реализация ими «преимущественного права покупки». Это означает, что вы уведомляете этих людей о вашем намерении продать вашу долю на определенных условиях. Сособственники имеют приоритет перед другими покупателями приобрести у вас долю на тех условиях, которые вы выставляете. Уведомить необходимо каждого сособственника в письменной форме заказным письмом с уведомлением о вручении. В уведомлении четко указываете: от кого и кому и условия продажи конкретного объекта, цену, другие условия. Если в течении месяца сособственники долю не приобретут (или ответят отказом, или проигнорируют ваше уведомление), вы имеете право продавать другим лицам.