Как будет происходить вступление в наследство 6 наследниками?

Добрый день. Нас 6 человек наследников без завещания.Хотелось бы узнать а точнее уже сравнить с тем нотариусом который выставил нам счет за вступление наследства и как вообще это происходит.

, Александр, г. Москва
Антон Абрамов
Юрист, г. Красноярск

Каждый наследник должен написать нотариусу заявление о принятии наследства. Обычно нотариусы взымают от 500 рублей (зависит от региона) за свидетельствование подлинности подписи на каждом заявлении. То есть минимум 3000 р.

Александр
Клиент, г. Москва

Нотариус говорит чтобы получить документы необходимо оплатить его услуги каждый в размере 35220 рублей. А нас 6 человек. Делятся 3 участка и 3 дома. Всего 9 листов. За них мы должны заплатить ту сумму. Это реальные цены или это обман? Регион Московский. Какие наши следующие действия? Я ни разу не сталкивался с этим. Разве положено столько платить за вступление наследства? Если у людей нет таких денег - то получается по истечению времени наследство уходит все государству? Как быть людям у которых нет такой возможности тем более в связи с ситуацией в стране. Ведь я так понимаю потом ещё нужно приватизировать или что то в этом духе на своё имя. Ведь это тоже не так мало денег - я же не виноват что родственник умер - почему я должен платить такие больше деньги. Если даже продать в это время не продаж в связи такой ситуацией в стране потому что у людей денег нету. Как быть?

Судя по всему, нотариус вам указал конечную стоимость, которую нужно будет заплатить за все свидетельства о праве на наследство. Эта стоимость рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. Детям, супругу, родителям, братьям и сестрам — 0,3% от кадастровой стоимости + 3000 за каждый объект каждому наследнику. То есть один наследник должен заплатить 6 (3 участка и 3 дома) х 3000 рублей = 18 000 + 0,3% от кадастровой стоимости (стоимость каждого объекта можно узнать на сайте Росреестра) причитающейся доли (стоимость 6 объектов складывается и делится на количестве наследников). Стоимость, указанная нотариусом, вполне реальная. Если вы уже писали заявления о принятии наследства, то имущество никуда не денется. Нотариус будет ждать оплаты от каждого наследника и затем каждом у выдаст его документы. Потом еще нужно будет зарегистрировать право общей долевой собственности на всю недвижимость, если это делать всем сразу, то выйдет значительно дешевле. Если каждый будет регистрировать свою долю отдельно, то 2000 в бюджет за каждый объект (если все сразу, то эта сумма будет делиться между всеми собственниками).