8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет происходить вступление в наследство 6 наследниками?

Добрый день. Нас 6 человек наследников без завещания.Хотелось бы узнать а точнее уже сравнить с тем нотариусом который выставил нам счет за вступление наследства и как вообще это происходит.

, Александр, г. Москва
Антон Абрамов
Антон Абрамов
Юрист, г. Красноярск

Каждый наследник должен написать нотариусу заявление о принятии наследства. Обычно нотариусы взымают от 500 рублей (зависит от региона) за свидетельствование подлинности подписи на каждом заявлении. То есть минимум 3000 р.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Нотариус говорит чтобы получить документы необходимо оплатить его услуги каждый в размере 35220 рублей. А нас 6 человек. Делятся 3 участка и 3 дома. Всего 9 листов. За них мы должны заплатить ту сумму. Это реальные цены или это обман? Регион Московский. Какие наши следующие действия? Я ни разу не сталкивался с этим. Разве положено столько платить за вступление наследства? Если у людей нет таких денег - то получается по истечению времени наследство уходит все государству? Как быть людям у которых нет такой возможности тем более в связи с ситуацией в стране. Ведь я так понимаю потом ещё нужно приватизировать или что то в этом духе на своё имя. Ведь это тоже не так мало денег - я же не виноват что родственник умер - почему я должен платить такие больше деньги. Если даже продать в это время не продаж в связи такой ситуацией в стране потому что у людей денег нету. Как быть?

Судя по всему, нотариус вам указал конечную стоимость, которую нужно будет заплатить за все свидетельства о праве на наследство. Эта стоимость рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. Детям, супругу, родителям, братьям и сестрам — 0,3% от кадастровой стоимости + 3000 за каждый объект каждому наследнику. То есть один наследник должен заплатить 6 (3 участка и 3 дома) х 3000 рублей = 18 000 + 0,3% от кадастровой стоимости (стоимость каждого объекта можно узнать на сайте Росреестра) причитающейся доли (стоимость 6 объектов складывается и делится на количестве наследников). Стоимость, указанная нотариусом, вполне реальная. Если вы уже писали заявления о принятии наследства, то имущество никуда не денется. Нотариус будет ждать оплаты от каждого наследника и затем каждом у выдаст его документы. Потом еще нужно будет зарегистрировать право общей долевой собственности на всю недвижимость, если это делать всем сразу, то выйдет значительно дешевле. Если каждый будет регистрировать свою долю отдельно, то 2000 в бюджет за каждый объект (если все сразу, то эта сумма будет делиться между всеми собственниками).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ
Здравствуйте, уважаемые юристы, были ли в Вашей практике случаи, когда зарегистрированный наследник 1 очереди не считался принявшим наследство? Отчим сбежал от мамы незадолго до ее смерти, я переехала к ней, чтобы ухаживвть, после ее смерти отсутствовала какое-то время, но остались 2 котика, у одного был рак и я сначала просто ухаживала, а потом снова вьехала в кв. Отчим не платит за кв, но приходит, чтобы забрать и продать очередную вещь, я не меняю замки, чтобы потом не сказал, что он хотел вселиться, а я не пускала. К нотариусу он не идёт. Оказывается у него 350 000 долг по алиментам еще за 18 год. Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ наследник считается принявшим насл., если вселился или проживал на день смерти с наследодателем. Суды пишут, что регистрация не доказывает принятие, ведь это не значит факт совместного проживания. Хотела бы пойти в суд, он подло поступил с мамулей, знал, что у кота рак. Он говорит, что снимает кв., хотя живет с др. женщиной. Благодарю
, вопрос №4101682, Екатерина, г. Петрозаводск
Все
Здравствуйте в наследство был получен автомобиль наследников
Здравствуйте, в наследство был получен автомобиль, наследников га него 4 человека, как продать машину от 4х человек одному покупателю?
, вопрос №4101343, Илья, г. Астрахань
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Наследство
После вступления в наследство продала и купила другую
Добрый день. Умер супруг, квартира в которой жили единственное жилье. Прожили более 5 лет в ней. После вступления в наследство продала и купила другую. Возникает ли налог?
, вопрос №4100150, Дина, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 15.09.2016